2015.05.31 Sunday
相模湖ロング走
今月の最終日は懸案の山岳系ロング走に。いわて銀河に向けた試金石。香川駅まで走り、厚木駅まで相模線でショートカット。ここからさがみ湖温泉を目指す山越えのロング走。相模湖へ向かうルートは三つあるのだが、今回は最もマイルドな国道412号線を通る半原越え(最もハードなのはヤビツ峠と宮ヶ瀬湖を越えていくルート)。だらだら上っていくが、ふくらはぎに負担をかけないように低速ジョグで。そもそもリュックが重いとまったくスピードが出ないのだが。今日は午前中から30℃超え。たいそう暑いのでコンビニを見つけるたびに休憩し、水分を補給。走れども走れども厚木市から抜けられなかったのだが、ようやく愛川町に。平山坂は下りだったから助かった。ここから半原という小さな盆地の町を越えていくのだが、まず長い上りの洗礼を受け、途中から歩きだす。いったん下って、また半原日向からええかげんにせえよと言いたくなるような坂。最もマイルドでも十分厳しい。ここもしばらく歩いて相模原市(旧津久井町)に入って上りきると、ごほうびが待っている。丹沢あんぱんの工場直売所だ。辺鄙なところなのにひっきりなしに車が来てにぎわっていた。ここではこしあんぱんを一ついただく。バイクラックがあり、ローディの姿も。裏ヤビツから宮ヶ瀬湖、あるいは相模湖方面はバイクコースなので、休日とあってずいぶんすれ違った。いずれはクレヨンちゃんで走りたいものだ。必ずブランドをチェックしていたのだが、クオータは見つからず。低速ジョグの私と抜きつ抜かれつだったスペシャライズドのおにいさんはちゃんと家に帰れたのだろうか。ここから三ヶ下までが着きそうで着かない。関からはまたアップダウン。三ヶ下でやめてバスに乗ろうと決めたのだが、いざ近づいてみると元気が出てきて左折、さがみ湖温泉を目指す。ここはバスで通ったことがあるから道はわかっている。下りは走り、上りは歩き、最後の石老山入口の上りだけすべて走ってようやく目的地に到着。ふくらはぎはほぼ完治したらしく、幸いにも張りすら出なかった。温泉でゆっくり体をほぐし、走ってきた道をバスで引き返す。さらにバスで橋本に向かって帰宅。タイムは遅いが、とやま清流マラソンと併せて二回ロング走ができたから、いわて銀河の完走が見えてきた。あとは疲れを残さないように調整するのみ。